Пожарная безопасность в быту

24.12.2019 Пожарная безопасность в быту

В целях профилактических мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах, а также в связи с установившимися низкими температурами на территории Рязанской области,   напоминаем жителям муниципального образования - городской округ город Скопин о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, правил эксплуатации газового, печного и электрооборудования.

По статистике в 80 % случаях люди гибнут на начальной стадии распространения огня из-за отравляющего воздействия продуктов горения. Пожары в основном происходят в вечернее или ночное время суток (с 22.00 до 04.00). Таким образом, основная доля пожаров происходит в результате «человеческого» фактора, а социальный состав погибших составляют люди в основном без определенного рода занятий и лица преклонного возраста и маломобильные граждане.

о мерах пожарной безопасности в быту.

50% пожаров и 100% погибших при пожаре зарегистрированы в жилом секторе.

С целью недопущения пожаров в жилом секторе граждане должны:

1. соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

2. выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, приборами бытовой химии, при проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

В жилых домах запрещается:

- Загромождать мебелью, оборудованием и др. предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции, выходы на наружные эвакуационные лестницы.

- Производить уборку помещений, стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и др. способами с применением открытого огня.

- Остеклять лоджии и балконы, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.

- Устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые, а также хранить под маршами лестниц и на площадках вещи, мебель и др. горючие материалы

- Загромождать проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц мебелью, шкафами, различными материалами, а также забивать двери запасных выходов.

- В квартирах жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы.