Круглый стол «Скопин – сын Рязани былинной»

31.07.2020

31 июля был проведен Круглый стол «Скопин – сын Рязани былинной», который проходил в рамках III Форума древних городов в конференц-зале администрации города Скопина. Модератором Форума был глава администрации Олег Асеев. Участники Круглого стола посмотрели пленарное заседание с участием Губернатора области Николая Любимова, а затем начали свою работу.

Выступления участников отразили глобальные темы: «Историко-культурное наследие города Скопина», «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Сохранение культурных традиций города Скопина», «Волонтёрская деятельность в направлении сохранения культурного наследия». В работе Круглого стола приняли участие представители администрации, члены Общественного Совета, Военно-исторического общества, историки-краеведы, члены Молодёжной администрации и другие.

В процессе заседания Круглого стола были заслушаны выступления на следующие темы:

- «От Лихаревского городища до гончарной столицы России»;

- «Уникальный Скопинский промысел как часть историко-культурного наследия Скопина»;

- «Истоки Скопинской культуры»;

- «75-летию Великой Победы посвящается»;

- «Сохранение памяти маршала Бирюзова на Скопинской земле»;

- «Колокол Победы»;

- «Экскурсия по школьной музейной комнате, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»;

- «Сохранение культурного наследия Скопина волонтерами».

В рамках Круглого стола обсуждались современные проблемы и возможности сохранения культурного наследия для ныне живущих и будущих поколений и другие актуальные вопросы.

В завершении Олег Асеев подвёл итоги и зачитал резолюцию. Все сошлись во мнении, что такие Круглые столы актуальны, необходимы и очень важны как для взрослых, так и для подрастающего поколения.